Der Beirat ist das höchste Gremium nach der Mitgliederversammlung.
Er organisiert Seminare und andere Veranstaltungen, wie etwa das Sommercamp. Wie alle Gremien ist er quotiert besetzt. Er besteht aus dem Landesvorstand, eine*r Vertreter*in in den Gremien der Grünen, der/dem leitende*n Redakteur*in und bis zu 6 weiteren Mitgliedern.

Der aktuelle Beirat:

Johannes Wild – johannes.wild[äät]gj-rlp[punkt]de
Fabian Ehmann – fabian.ehmann[äät]gj-rlp[punkt]de
Clara Bek – clara.bek[äät]gj-rlp[punkt]de
Vanessa John – vanessa.john[äät]gj-rlp[punkt]de
Lucia Potkowik – lucia.potkowik[äät]gj-rlp[punkt]de
Christin Sauer – christin.sauer[äät]gj-rlp[punkt]de
Robin Danzl – robin.danzl[äät]gj-rlp.[punkt]de
Jonas Volkmann – jonas.volkmann[äät]gj-rlp[punkt]de
sowie der gesamte Landesvorstand.