Der Beirat ist das höchste Gremium nach der Mitgliederversammlung.
Er organisiert Seminare und andere Veranstaltungen, wie etwa das Sommercamp. Wie alle Gremien ist er quotiert besetzt. Er besteht aus dem Landesvorstand, eine*r Vertreter*in in den Gremien der Grünen, der/dem letende*n Redakteur*in und bis zu 6 weiteren Mitgliedern.

Der aktuelle Bildungsbeirat:

Tobias Törber – tobias.toerber «{äät]» gj-rlp.de

Fabian Ehmann – fabian.ehmann «{äät]» gj-rlp.de

Maja Brager – maja.brager «{äät]» gj-rlp.de

Hannah Meyer – hannah.meyer «{äät]» gj-rlp.de

Alexander Kouril – alexander.kouril «{äät]» gj-rlp.de

Nicklas Pfeiffer – nicklas.pfeiffer «{äät]» gj-rlp.de

Lena Engel – lena.engel «{äät]» gj-rlp.de

Kathrin Müller – kathrin.mueller «{äät]» gj-rlp.de

 

sowie der Landesvorstand.